El poder de tu voz

9 02 2008

¿Quiere el gobierno de España que no veas este anuncio?
El medio de comunicación que lo emita podría ser será multado.

No sólo niega el carácter de servicio público del anuncio, con lo que se impide su emisión gratuita, sino que además lo califica como publicidad política. Dicha calificación supone considerar ilegal la emisión por parte de cualquier canal de televisión (artículo 9. 1c ley 25/1994) y sancionable como infracción grave (artículo 20.2 de la misma ley).

Pues aquí lo tienes.

Fuente: Amnistía Internacional.

Anuncios